CSS Menu Css3Menu.com

 
  La Coupe d’Algérie de football    
 
  Annexe
 

Ci- dessous les noms des  joueurs des deux équipes ayant disputé les finales

28.4.1963  à  Alger :  ES Sétif   1   ES Mostaganem   1  a.p.
     ES Sétif : Ferchichi – Ahmed Boulekfoul – Guedjali – Abbas Boukekfoul – Bourouba- Lakhdar Boulekfoul – S. Benmahmoud – Benkari – Khemicha - Koussim – Lounis Mattem
Entraîneur : Mokhtar Arribi
    ES Mostaganem : Ould Moussa – Benmohammed – Ould Bey – Osmane – Sardji – Mohammed Benaïssi – Abdelkader – Messaoud – Clavier – Khelil – Soudani
Entraîneur : Pierre Avoustin

12.5.1963 :  Finale rejouée  à Alger  : ES Sétif  2  ES Mostaganem   0
      ES Sétif : Ferchichi – Ah. Boulekfoul – Abb. Boulekfoul - S. Benmahmoud – Bourouba – L. Boulekfoul – Neggache – L. Mattem – Khemicha – Koussim – Kairaouani
Entraîneur : M. Arribi
      ES Mostaganem : Ould Moussa – Benmohammed – Ould Bey – Osmane – Sardji – M. Benaïssi – Soudani – Khelil – Clavier – Touati  Benaïssi – Messaoud
Entraîneur : P. Avoustin

16.5.1964 :  à  Alger  :  ES Sétif  2  MO Constantine  1
      ES Sétif : Ferchichi – Abb. Boulekfoul – Guedjali – Messaoudi – Bourouba – L. Boulekfoul – Neggache – L. Mattem –A. Mattem -  Khemicha – Benkari –
Entraîneur : El Hadi Benmahmoud
      MO Constantine : Benbaatouche – Bourida – Benbakir – Benabderrahmane – Embarek – Rabah  Abdennouri – Boudemagh – Zefzef – Sofiane – Abdennouri II- Boufelfel
Entraîneur : Mohammed-Tahar Rouag

9.5.1965  :  à  Alger  :  MC Saïda  2  ES Mostaganem  1
      MC Saïda : Benalioua – Bouziane – Abdelkrim – Fezza – Mokri – Amara – Boufeldja- Kerroum – Kebaïli – Sahraoui – Tlemçani
Entraîneur : Saïd Amara
       ES Mostaganem : Mezani – Benmohammed – Osmane – Hanifi – Ould Bey – Ch. Zidane
M. Benaïssi – Benameur – M. Maouche – Rezkane – T. Benaïssi
Entraîneur : Mohammed Maouche

2.4.1966  :   à   Alger  :  CR Belouizdad (ex Belcourt)  3   RC Kouba   1
      CR Belouizdad :  Nassou – Medehbi – Hamiti – Zitoun – Zerar – Djemaa – Lalmas – L. Mattem – Chenen – Khalem – Achour
Entraîneur : Ahmed Zitoun
      RC Kouba : Touta – R. Aït Chegou – Bouzid – M. Zitouni – Fertah – Aouici – Nanéche –
O. Aït Chegou – Haddadi – N. Aït Chegou - Amirouche
Entraîneur : Mustapha Zitouni

18.6.1967  : à  Alger  :  ES Sétif  1  JSM Skikda  0
      ES Sétif : Gagaa – Tchier – Guedjali - S. Benmahmoud – Bourouba – Kharchi – Kermali - A. Salhi – L. Messaoudi – Koussim – L. Boulekfoul

Entraîneur : Abdelhamid Kermali
      JSM Skikda : Tabouche – Zouyene – Khettaf – Bouchar – Cheniki – Ch. Bouchache – Aït Ouali – Lahréche – Ramdane – Chelighem – Oudani
Entraîneur : Cherif Bouchache

19.5.1968  : à  Alger  :  ES Sétif  3  NA Husein Dey  2  a.p.
       ES Sétif :  Gagaa – Tchier – Guedjali – Ah. Boulekfoul – Bourouba – Kharchi – L. Messaoudi –  A. Salhi – Abdallah Mattem  - Koussim – Gharzouli (Fellahi) –
Entraîneur :  A. Kermali
       NA Hussein Dey : M. Amar – Meghalsi – Bouyahi – Yahia – Nazef – Bouali – O. Aouar – Bahmane – Kassoul – H. Saadi – Oualiken (Djebbar)
Entraîneur : Hammoud Loudahi dit Fez

8.6.1969 :  à  Alger  : CR Belouizdad  1  USM Alger  1  a.p.
       CR Belouizdad : Abrouk – Slimani – Meziane (Arab) Moha – Hamiti – Melouani – Dj. Selmi – Lalmas – Messahel – Khalem – Achour
Entraîneur : Ahmed Arab
        USM Alger : El Okbi – Madani (Mekkaoui) Kanoun – Oulkhiar – Debbah – Belbekri – Bernaoui – A.Saadi – Guittoun – Zitoun – Abderrahmane Meziani
Entraîneur :  Ahmed Bellamine

12.6.1969 :  Finale rejouée   à  Alger  :  CR Belouizdad   5  USM Alger  3  a.p.
       CR Belouizdad : Abrouk – Slimani – Moha – Meziane – Hamiti – Melouani – Lalmas – Dj. Selmi – Messahel – Khalem – Achour
Entraîneur : A. Arab
       USM Alger : El Okbi (Zebaïri) Kanoun – Oulkhiar – A.Saadi – Debbah – Zitoun – Belbekri – Mekkaoui – Guittoun – Bernaoui – Abne Meziani
Entraîneur : A. Bellamine

19.6.1970   à  Alger  : CR  Belouizdad   1  USM Alger  1  a.p.
CR  Belouizdad : Abrouk – Slimani – Meziane – Moha – S.A. Amar – Hamiti – Lalmas – Dj. Selmi – Messahel (Boudjenoune) Khalem – Achour
Entraîneur : Ahcène Lalmas
USM Alger  : Zebaïri – Berrahma- A. Saadi – Belbekri – Debbah – Abdouche – Zitoun – Guittoun (Bernaoui) Chalabi – Abne Meziani – Aïssaoui
Entraîneur : A. Bellamine

28.6.1970 : Finale rejouée  à  Alger  : CR Belouizdad  4  USM Alger  1
CR  Belouizdad  :  Abrouk – Slimani – Meziane – Moha – Hamiti – Tikouk – Lalmas – Dj. Selmi – Boudjenoune (Messahel) Khalem – Achour
Entraîneur : A. Lalmas
USM Alger  : Zebaïri – Berrahma – A. Saadi – Belbekri – Debbah – Abdouche – Bernaoui - Guittoun – Zitoun (Allik) Abne Meziani – Aïssaoui
Entraîneur : A. Bellamine

13.6.1971  à  Alger  : MC Alger  2  USM Alger  0
MC Alger  :  A. Kaoua – S. Amrous – Si Chaïb – S. Mekidéche – Cheikh – Maloufi ( Zerrouk) Bachta – Zenir – Bachi  (Hamid Tahir) Betrouni – Hassan Tahir
Entraîneur : Ali Benfadda
USM Alger : Branci – Laala – Belbekri – A. Saadi – Mazouni – Ahmed Attoui (Abdouche) Berroudji – Allik – Abne Meziani – Chalabi – Aïssaoui
Entraîneur : Ahmed Zitoun

25.6.1972   à  Alger  : Hamra  Annaba   2  USM Alger  0  a.p.
Hamra Annaba : Helaïli – Bouadila (Hadjou)  Ali Attoui – Salah Bounour – Zaïdi – Boulfoul – Boufermés  - Ali Bounour – Tadjet – Haoués – Bendjemaa (Benslimane)
Entraîneur : Mohammed Boufermés
USM Alger : Branci – Laala – A. Saadi – Aouadj – Ahmed Attoui – Keddou – Berroudji - Allik – Abne Meziani (Mansouri) Aïssaoui – Hamici (Debbah)
Entraîneur : Ahmed Zitoun

19.6.1973   à   Alger :  MC Alger  4  USM Alger  2  a.p.
MC Alger : Aït Mouhoub – Mahyouz – Bachta – Zenir – S. Amrous – Maloufi – Bachi – Draoui (M. Kaoua) Betrouni – Bousri – Aïzel (Azzouz)
Entraîneur : Smaïl Khabatou
USM Alger :  Zerga – Zeribet – A.Saadi – Keddou – Debbah – Abdouche – Abdi – Ahmed Attoui – Berroudji – Abne Meziani – Aïssaoui (Imaliléche)
Entraîneur : Abdelghani Zitouni       

19.6.1974   à  Alger  :  USM Harrach  (ex USMMC)   1   WA Tlemcen   0
USM Harrach :  M. Abdelouhab – Mokore- Meraïki – Rabah – Hamoui – Zitoun – Kabri - Tahar – Hadjloun – A. Bahmane (Chenafi)  Selmi
Entraîneur : Abdelkader Bahmane
WATlemcen : Markovic – Zeriouh – Maatallah – Hachelaf – Chaïbdraa – Merad – Khelifa (Louassini) Bendi – Mecheri – Saïdi – Lahouel
Entraîneur : Abdelkrim Benyelles     

19.6.1975  à  Alger  :  MC Oran   2  MO Constantine  0
MC Oran  :  Ounes – Chergui – L. Chaïb – Hadefi – Djelly – Kechra – Medjahed – Belkedrouci – H. Chaïb – Freha – Mehdi
Entraîneur :  Zoubir Benaïcha
MO Constantine  : Hanchi – Benabdoune – S. Adlani – Tsabet – Barkat – Zoghmar – (Bouznada) Krokro – Khaïne – S. Amrane (D. Adlani) Fendi – Gamouh
Entraîneur : Hadj Slimane Beldjoudi

19.6.1976   à  Alger  :  MC Alger  2  MO Constantine   0
MC Alger  : A. Kaoua – Zemmour – Bachta (S. Amrous) Azzouz – Mahyouz – Bachi Bencheikh – Draoui – Betrouni – Bousri – Bellemou (Aït Hamouda)
Entraîneur : Hamid Zouba
MO Constantine  :  Naïdja (Soucha) Megri – Zoghmar – S. Adlani – Barkat – Bouznada – D. Adlani ( S.Fendi) Krokro – A. Fendi – Khaïne – Gamouh
Entraîneur :  Belabidi

19.6.1977   à  Alger  :  JS Kabylie  2   NA Hussein Dey   1
JS Kabylie :  Harb – Larbés – Iboud – Hannachi – Maghrici – Annane – Ferhat (Aouis)Baris – Makri – Baïléche – Douadi (Dali)
Entraîneurs: Mahieddine Khalef  &  Stefan Zywotko
NA  Hussein Dey  : Ouchen – Boumati – Guendouz – Aziz Zarabi – Ighil – Khedis – Fergani – Guenoune- Mezedjri – Benalouane(Chenen)  Naïm (Salhi)
Entraîneurs : Jean Snella  &  Abdelkader Bahmane

 1.5.1978  à  Alger  : CR Belouizdad  0  USM Alger  0  & 2 pén à 0
CR Belouizdad  : El Am – Dahmani – Laribi – Chekroun – Bouhalissa – Kouici – Ighili - Hamai (Talbi) Bellili – Benmiloudi (Tahir)  Dj. Tlemçani
Entraîneurs : Ahmed Arab  &  Dusan
USM Alger  : Bouaïchaoui – Derouaz – Keddou – Abdouche – A. Ali Messaoud –
S. Slimani – Zitoun – Rabet (Benbouteldja)  Amenouche – Guedioura(Akli)  Sellaoui
Entraîneur : Belkacem  Mokdadi      

19.6.1979  à Alger  :  NA Hussein Dey  2  JS Kabylie  1
NA  Hussein Dey   :  Kesraoui – Merzekane – Khedis – Guendouz – M. Safsafi – Aziz Zarabi – Fergani – Guenoun – Madjer – Aït El Hocine – Lazazi
Entraîneurs : Abdelkader Bahmane  &  Mokhtar Khalem
JS  Kabylie : Cerbah – Larbés – Haffaf – Iboud – Maghrici – Boukadoum (Makri)
Amri – Baris – Aouis - Bahbouh (Abdeslam) Douadi
Entraîneurs : M. Khalef  & S. Zywotko 

20.6.1980   à  Alger :  ES Sétif  1  USM Alger  0
ES  Sétif  : Cheniti – Khalfi – Chaïbi (Nabti) Rouabhi – Arbaoui – Aïter – Khalfa
Habbouchi – Griche – Chaïbdraa (Arabat) Saoud
Entraîneur : M. Arribi
USM  Alger  : Bouaïchaoui – Derouaz – Keddou – Abdouche – A. Ali Messaoud – Bourad – S. Slimani – Baaziz (Amenouche) Bahbouh – Guedioura - Rabet
Entraîneur : Beliakov

19.6.1981  à  Sidi Bel Abbés  : USM Alger  2   ASM Oran  1 a.p.
USM  Alger : Kesraoui – Soumatia- Derouaz – Keddou – A. Ali Messaoud –
S. Slimani – Talbi (Bedjaoui) Rabet – Djebbar (Abdouche) Betrouni – Guedioura-
Entraîneur : Ali Benfadda
ASM  Oran  : Emtir – Benarmas – Belkhira – Benaoudéne – Benhalima – Djabbi – R. Guemri – Belatoui_ Ah. Tasfaout – Chaïb (Bouchiba) Bouziane
Entraîneur : Zavidonov

18.6.1982  à  Alger : DNC Alger  2  NA Hussein Dey  1
DNC  Alger  : Saadoud – Boumati – Djennadi (Bouchefra) Aliouane – Oulmane – Ghrib – Laroui (Bouznada) Belaïdi – Demdoum – Kheloufi – Benbouteldja
Entraîneur : Amokrane Oualiken
NA  Hussein Dey  : Larbi – M. Safsafi – Khedis – Meziane – Ighil – Zarabi – Atrouche –
N. Mekidéche – Guenoun – Abdelkader – Lazazi
Entraîneur : Abdelkader Bahmane

20.5.1983  à   Alger :  MC Alger  4   ASM Oran  3  a.p.
MC  Alger  : Aït Mouhoub – Oudina – Mahyouz – Zenir – Laroussi – Bencheikh – Ghrib (Farhi) S. Meghichi – Nac. Bouiche – Bousri – Bellemou
Entraîneur : Abdennour Kaoua
ASM  Oran  :  Emtir – Benarmas – Belkhira – Benaoudéne – Boukar – Belkacem  Guemri  Ah. Tasfaout (Belkhatouat) Redouane  Guemri – Lefdjah – Bouziane - Belhadj (Benhalima)
Entraîneur : Kaddour Bekhloufi       

25.5.1984  : à  Batna  :  MC Oran  2   JHD (ex DNC Alger)   1  a.p.
    MC Oran :  Sbaa – Benarmas – Ounés – L. Chaïb – Benouakli – S.T. Cherif El Ouazzani- Lakhal (Selini) Sebbah – M. Meziane – Belhachemi (Benyoucef)
Entraîneur : Abdallah Mecheri
    JHD (DNC Alger) : Saadoud – Bouchefra – Horr – Aliouane – Oulmane – Dahmani - (Ould Ameur) Bouznada – Cheriki – Demdoum – Kheloufi – Benbouteldja (Laroui)
Entraîneur : Medjereb

21.6.1985 :  à  Alger  :  MC Oran  2  CRE Constantine  0
     MC Oran :  Sbaa – Benarmas – Ounes – Belabbés – Lebbah – S.T. Cherif El Ouazzani – Sebbah (Mouleshoul) Benmimoun – Mechri (Lakhal) Benyoucef – M. Meziane –
Entraîneur : A. Mecheri
     CRE Constantine : Boutmedjed – Aïchoun – Kismoun (Djabbi) Boutaba – Debchi – Boufelfel – Youcef Bouzid – Fendi – Benkenida – Zoubir Bouzid – Slimani
Entraîneur : Rabah Zeid

1.5.1986 :  à  Alger  : JS Kabylie  1  WKF Collo   0
     JS Kabylie : M. Amara – Sadmi – Haffaf – Adghigh – Larbés – Abdeslam – Belahcéne – (Driés) Fergani – Bahbouh (Benkaci) Nas. Bouiche – Menad
Entraîneurs : Mahieddine Khalef  & Stefan  Zywotko
     WKF Collo : Baghloul – Azzoun – Kermiche – Chetti – Lamri - Latréche – Sedrati – Belachia – Kouadria – Ahmed Chaouch – Zeroual (Badache)
Entraîneur : Bouzid & El Hadi Khezzar

26.6.1987  : à  Alger :  USM Harrach  1  JS Bordj Menaïel   0
     USM Harrach :  Nouri – Serim – Bechouch – Herabi – Kerraz – Ifticéne – Lounici – (Amarache) Benomar – Djezzar – AEK Meziani – Meddane
Entraîneur : Brahim Ramdani
      JS Bordj Menaïel : S. Kamel – Tonkin – Allem – Zemiti – Baris – Rahmani – Ferhat – Hamrani (Nafaa) Guenoun – Aït El Hocine – Meghrici (Termoul)
Entraîneur : Nour Benzekri

23.6.1988  à  Alger : USM Alger  0   CR Belouizdad   0   a.p.  &  6 p. à 5
      USM Alger : Bentalaa – Soumatia – Bengana – Bellemou – Kourifa – Mouaci – Laalili – Benkhalidi – Nourine – Boutamine (Baaziz)  Hadj Adlane
Entraîneurs : Djamal Keddou  &  Mustapha Aksouh
      CR Belouizdad : Boudjelti – A. Dahmani – Y. Meziane – Amani (Zouati) Khodja – Kohil N. Badache (Kabrane)  N. Mekidéche – Demdoum – Yahi – Neggazi
Entraîneur : Mohammed Boudjenoune          

Année  1989 : Finale non disputée

5.7.1990 :  à Alger : ES Sétif  1  MSP  Batna  0
       ES Sétif : Osmani – Nabti – Bernaoui – Serar – Senoussi - Rahmani – A. Bendjaballah – Zorgane – E.R. Mattem (Chadli) Adjissa (Ghrib) D. Bendjaballah
Entraîneur : Bouzid Cheniti
       MSP Batna :  Abdelbaki – Chemma – Benali – Berrahla – Naoum – Zeroual –Guettatla- Djenane – Sahraoui – Koulib – Kial
Entraîneur : Mammeri

2.5.1991  : à  Alger :  USM Bel Abbés  2  JS Kabylie  1
        USM Bel Abbés : A. Benabdallah – Berrahma – Meziane – Salem – Houari – Bessahraoui - Bouhenni – Adda (Menni) Boukellal – A. Tlemçani (Lakehal) Louahla
Entraîneurs : Djillali Abdi & Kadi
         JS Kabylie : M. Amara – Karouf – Haffaf – Adghigh - M. Rahmouni – Mah. Meftah – Adane (Aït Tahar) M. Saïb – Djahnit (Laadjadj) Amaouche – Meddane
Entraîneurs : Salah Larbés  &  S. Zywotko

26.6.1992  :  à  Oran :  JS Kabylie  1  ASO Chlef   0
         JS Kabylie : M. Amara – Karouf – Haffaf – M. Rahmouni – Benhamlat – Mah. Meftah- Adane – Hadj Adlane (Djahnit) Amaouche – M. Saïb – Aït Tahar
Entraîneurs : Nour Benzekri  & Younsi
          ASO Chlef : Chorfi – Oudene – Kouadria – Achour – Bouhella – M’hamedi – Talis – R. Amrane – Nacef – Benali – Boudersaya (Bensalah)
Entraîneur : Mustapha Meksi

Année 1993 :  Finale non disputée

23.6.1994 :  à  Alger  : JS Kabylie  1  AS Aïn Mlila  0  a.p.
          JS Kabylie :  Hamened – Karouf – Aït Abderrahmane – Amrouche – Benhamlat – Mah.Meftah – Adane – Benkaci (M. Rahmouni) Hadj Adlane – Amaouche (Doudéne) Moussouni
Entraîneur : Djafar Harouni
           AS Aïn Mlila :  Bengharbi(Bougherara) Omaïche – Mekkani – Grabsi – Zerfa – Ababsa – Bouzid – Adraoui – Khouni – Belhatem – Aloui
Entraîneur : Abdelhamid Azeroual                

5.7.1995  :  à  Alger : CR Belouizdad  2  O Médéa  1
         CR Belouizdad :  Mabrouk – A. Dahmani – Khodja – Saad – Harb – Rahmani – Chedeba (Meliani) Bakhti – M. Dob (Fatahine) Ali Moussa – Neggazi
Entraîneur : Hamid Bacha 
         O Médéa  :  Bendria – Kerrache – Boukhatem – Aïssi – Irki (Raghdi) Kabrane – Bakir – Djahmoun – Zaïbeck (Bellatréche) Mekhtiche
Entraïneur : Ahmed Echouf

5.7.1996  :  à  Alger  :  MC Oran  1  USM Blida  0  a.p.
          MC Oran : A. Benabdallah – Kherif – Belatoui – Bouha – Haddou – S.T. Cherif El Ouazzani – Zerrouki – Benzerga – Gaïd (Goual) M. Meziane ( Boukessassa) - Meçabih
Entraîneur : Mohammed Henkouche
          USM Blida : Hammouche – Hamrouni (Krebaza) H. Zane – Allag – K. Zane – Harkas – Hamiti – Saoudi (Mahdjour) B. Zouani – R. Zouani – Chambit( Bourzak)
Entraîneurs : Belabed & Ahmed Echouf

25.6.1997 :  à  Alger :  USM Alger  1   CA Batna  0
          USM Alger : Belgherbi – Hamdoud – Hamdani – Tizarouine – Ghoul – Djahnine – Dziri – Aït Belkacem (Smati) Hadj Adlane – Zekri (Khouni) Mehdaoui(Menad)
Entraîneur  : Mustapha Heddane
          CA Batna  : Smaïl – Khellout - Aribi – Bourara – Mezedjri – Saker – F. Dob - (Mou. Kaoua) Koulib ( Daghal)  Abdellaoui – Guechir – Djenane
Entraîneur : Belkacem  Mokdadi & Mustapha Aggoune    

25.6.1998 :  à  Alger  :  WA Tlemcen  1  MC Oran   0
          WA Tlemcen : Mezaïr – Kheris – Habri – Kherbouche – Yadel – Loukili- Hachemi – Bettadj (Kendouci) Djelti (Aidara) A. Dahleb – Brahimi (Belhouari )
Entraîneur : Abdelkader Amrani
          MC Oran : Saoula – Kherif – Osmane (Mazri) Raho – Haddou- S.T. Cherif El Ouazzani- Boukessassa – Benzerga (Zerrouki) Benamara – Gaïd – M. Meziane
Entraîneurs : Habib Benmimoun  &  Hadj Mansour

1.7.1999  : à  Alger  : USM Alger  2  JS Kabylie   0
          USM Alger : Allane – Hamdoud – Hamdanii – Zeghdoud – Djahnine – Mah. Meftah- Smati – Yacef (Manga) Dziri (Sloukia) Hadj Adlane – Amirat (Mehdaoui)
Entraîneurs : Nour Benzekri  & Ahmed Aït El Hocine
          JS Kabylie : Bougherara – Nazef (R. Saïb) Driouéche – Zafour (Meghraoui) Benhamlat- Selmoune – Belkaïd – Aït Tahar – Boubrit – F. Ghazi – Meddane
Entraîneur : Kamel Mouassa

1.11.2000 :  à  Alger  : CR Beni Thour  2  WA Tlemcen   1
         CR Beni Thour  : Bellouti – Benzaïd – Bensalem – Touafek – Lassaker – Ouichaoui – Arbaoui (Chambit) Ghoula – Belhadef – Belhatem (Boudaoui) Hellali (Ghouti)
Entraïneur  : Abdallah Laghrour
          WA Tlemcen : Maatallah – Kheris – Tounkoub – Ziane – Yadel – Boudjakdji – Kendouci-       Hachemi – (Aidara ) Hamdi (Betouaf) Daoud – Meziani
Entraîneur : Abdelkrim Benyelles

10.7.2001 : à  Alger : USM Alger  1  CRB Mecheria   0
            USM Alger : Mezaïr – Rahem (Mah.Meftah)  Hamdani – Zeghdoud – Ghoul – Doghmani - Djahnine (Bazoz) Hadj Adlane (Galoul)  K. Ghazi – K. Maouche – Achiou
Entraîneur : Noureddine Saadi
            CRB Mecheria : Malfi – Laredj – Benslimane – Hadjadj – Salem – Zoudji – Delouadj – (Amrane) Belarbi (Ziane) Djedidi – Sebbane – Kaddouche
Entraïneur : Merabet

5.7.2002 :  à  Annaba :  WA Tlemcen  1  MC Oran  0
             WA Tlemcen : Zitouni – Kheris – Sid El Hadj – Kherbouche – Yadel – Aidara ( Chaïb)- Belgherbi – Meziani – Merakchi – A. Dahleb (Bechlaghem) Tounkob (Betouaf)
Entraîneur : Boualem Charef
              MC Oran :  Acimi – Moumen (Begga puis Farés) Mazri – Medjahed – Haddou – Kechamli – Zerrouki – Rihi (Belahouel) Benzerga – Gaïd – Daoud
Entraïneur : Abdallah Mecheri

12.6.2003 : à  Blida :  USM Alger  2  CR  Belouizdad   1  a.p.  & but en or
              USM Alger : Mezaïr – Mah.Meftah – Aribi – Zeghdoud – Ghoul – Djahnine – Ammour (Ouichaoui) K. Ghazi – Dziri – Bourahli (Cheraïtia) Achiou
Entraîneur :  Mustapha Aksouh
              CR Belouizdad :  Ould Mata – Y. Slatni – Bounekdja – A.Y. Selmi – Zazou (Amirou) - Talis – Boudjkadji –Mezou ar – Badji (Settara) Ali Moussa – Harkas (Rouaïghia)
Entraîneur : Hamid Bacha

25.6.2004  :  à  Alger : USM Alger  0  JS Kabylie  0  a.p.  & 5 p. à  4
               USM Alger : Abdouni – Hamdoud – Mah. Meftah (Nazef) Aribi – Ghoul – Djahnine – Dziri – Achiou – Ammour (Benchergui) Balbone (Ouichaoui) Diallo
Entraineur : Mustapha Aksouh
               JS Kabylie :  Gaouaoui – Raho (Douicher) Habri – Driouéche – Hamlaoui – Zafour – Belkaïd – Bendahmane – M. Saïb (Doudene) Endzanga (Benayen) Berguiga
Entraîneur : Azzeddine Aït Djoudi

21.6.2005  à  Alger : ASO Chlef   1  USM Sétif   0
    ASO Chlef : Hadjaoui – S. Chaoui – Zaoui – Belahouel (Abdelmeriem) Mekkioui
(Tamoura) Gueye – Zaouche – Abbou – Balbone – Messaoud – Boutoba (Cheklam)
Entraîneur : Abdelkader Amrani
     USM Sétif : Mouyet – Acid – Bouchaïr – Boukhadra – Megouas – Mellouli – Della - Douar – S. Bouadam (Zerrouki) Arabat (Loucif) H. Bouadam
Entraîneur :  Hocine Aroussi

15.6.2006  à  Alger : MC Alger  2  USM Alger  1
    MC Alger : Abdouni – S. Chaoui – Bouacida – Coulibaly – Baabouche – Zemit – Hadjadj - (K. Maouche) Bouguéche (Hamadou) Badji – Deham – S. Younés
Entraîneur : François Bracci
    USM Alger : Zemmamouche – Besseghir – Hamdoud – Doghmani – Haddou (Belkaïd)- Djahnine (Doucouré) K. Ghazi – Metref – Dziri (Belkheir) Ammour – Achiou
Entraîneur : Mustapha Biskri

28.6.2007   à   Alger :  MC Alger  1  USM Alger  0
    MC Alger : Azzeddine – Hosni – Galoul – Coulibaly – Baabouche – Belkaïd – Hamadou - (Zemit) Hadjadj – Badji (S. Chaoui) M. Badache – Bouguéche
       Entraîneur : Enrico Fabbro
     USM Alger :  Zemmamouche – Besseghir – Zidane (Metref) Aribi – Djahnine – Hamdoud (Hanister) K. Ghazi – Ammour – Boucherit (Boussoufiane) Doucouré – Abouta
        Entraîneur : Rachid  Belhout                                           
       
16.6.2008  à  Blida : JSM Bejaia   1  WA Tlemcen  1  a.p.  & 3 p. à 1
    JSM Bejaia :  N’Jeukam – Meguellati (Meddour) Zeghdoud – Boucetta – Belakhdar –  Messali – M. Deghiche (Ousmaïl) Derrahi – Boukessassa – F. Ghazi – (Braham-Chaouche ) Belkheir
        Entraîneur : El Hadi Khezzar
    WA Tlemcen : Gaouaoui – Kheris – Habri – Boudjkadji – Layadi – Abdelaoui – Tiouli- (Belgherri) Chaïb (Dif) Djallit – Benmoussa – R. Deghiche (Tebbal)
         Entraîneur : Fouad  Benali

21.5.2009  à  Blida   :  CR Belouizdad   0  CA Bordj Bou Arreridj  0  a.p.  & 2 p . à 1
   CR Belouizdad :  Fellah – Mammeri – Bendahmane – Herida – Boudjekane – Harizi – (Gherbi) Lahmar – Alex Somian – Aït Ouamar (Bey  puis Benabdallah)  Berradja -  Hebié
         Entraîneur : Mohammed  Henkouche
   CA Bordj Bou Arreridj : Kial – Houari (Rouane) Loucif – Linarés - Belouaham – Mansour  (Essomba) Mohammed Rabah – Bakha – Hachoud – Bitam (Illoul)- Bouharbit
         Entraîneur :  Abdelkader  Yaiche

 1.5.2010  à  Alger :  ES Sétif  3  CA Batna  0
  ES Sétif :  Chaouchi – Raho – Laïfaoui – Belkaïd – Yekhlef ( Diss ) Lemmouchia –  Delhoum – Metref – Hadj Aïssa – Hemani  ( Djediat ) Ambane ( Fahem Bouazza )
  Entraîneur : Noureddine Zekri
  CA Batna : Babouche – Soualah – Chebana – Aribi – Daira – Bensaci – Benhacene –  Rasmal ( Bettoumi) Fezzani – Bourahli  M.A.( Messaadia)- Boukhlouf
  Entraîneur : Mustapha Biskri

1.5.2011  à Alger :  JS Kabylie   1   USM Harrach   0
          JS Kabylie : Asselah – Remmache – Khelili – Rial – Nessakh (Ousalah) El Orfi – Saïdi -    Tedjar ( Lemhane)  S. Younés –Hamiti – Yahia Cherif ( Douicher)
   Entraîneur :  Rachid Belhout
          USM Harrach : Doukha – Djeghbala – Legraa – Demou – Griche (Benabderrahmane)-     Hendou – Gharbi- Boumechra- Boualem – Ledraa (Touahri) Yachir (Chache)
    Entraîneur : Boualem Charef

1.5.2012  à Alger : ES Sétif    2   CR Belouizdad   1 a.p.
          ES Sétif :Benhamou – Hachoud – Megueni (Lakhdari)– Belkaid – Benchadi – Karaoui - Tiouli ( Nadji)  Delhoum –Benmoussa – Djabou - Aoudia ( Djahnit )
   Entraîneur :  Alain Geiger
           CR Belouizdad :Ousserir – Mammeri – Abdat – Aksas – Boukedjane - Mekhout – Naili ( Kherbache )-Aouad ( Benaldjia ) – Ammour- Rebih ( Oudira )Slimani
    Entraîneur : Djamel Menad

1.5.2013   à  Alger : USM Alger  1  MC Alger  0
          USM Alger  : Zemmamouche – Benmoussa – Khoualed – Chafai – Boudebouda – Koudri – Bouchema – Ferhat – Djediat ( Carolus) Gasmi ( Benamara ) Deham           (Feham)
          Entraîneur : Rolland Courbis
           MC Alger  : Chaouchi – Besseghier – Bachiri – Aksas – Baabouche – Ghazi K. – Metref -  Kacem  ( Ouali ) Yachir ( Attafen ) Djallit – Bougueche
          Entraîneur : Djamal  Menad

1.5.2014   à  Blida :  MC Alger 1  JS Kabylie  1  a. p. & 5 p. à  4
         MC Alger  : Djemili – Hachoud- Aksas – Djeghbala – Zeghdane – Ghazi  K.– Boucherit Ouali (Metref) Yahia-Cherif (Gherbi) Bougueche – Djallit (Yachir)
          Entraîneur : Foued  Bouali
         JS Kabylie  :  Asselah – Remache – Belamri – Rial – Mekkaoui – Sedkaoui – Maroci (Rayah) Beziouen (Aouedj) Yesli (Zaabiya) Bencherifa – Ebossé
          Entraîneur : Azzedine  Aït Djoudi

2.5.2015    à Blida :  MO Bejaia 1  RC Arba  0
         MO Bejaia  : Mansouri – Messaoudi – Mebarakou – Benali – Aguid – Dehouche ( Chatal) Zerdab – Yaya ( N’diaye ) Sidibé – Rahal – Hamzaoui (Salhi)
          Entraîneur : Abdelkader  Amrani
         RC Arba  : Fellah – Ferhani – Zeddam – Maarif (El Mouaden) Zaalani – Daoud  (Kacem) Mokdad – Seddiki – Yettou – Derfalou – Bouaïcha ( Bitorgal )
          Entraîneur : Mohammed  Mihoubi

1.5.2016    à  Alger :  MC Alger  1  NA Hussein Dey  0
          MC Alger  :  Chaouchi – Hachoud – Bachiri (Bouhenna)- Demmou – Zeghdane – Kacem - Karaoui – Mokdad – Gourmi – Aouedj (Boucherit A.) – Derrardja
          Entraîneur : Lotfi Amrouche
          NA Hussein Dey  : Boussouf – Ghazi K. – Herida – Zeddam – Ouali – Ouhadda – Bendebka – Seddiki – Choubani – Benaldjia M. (M’bingui ) – Gasmi A.
          Entraîneur : Youcef Bouzidi

5.7.2017  à Alger :  CR Belouizdad   1   ES Sétif  0  a.p.
          CR Belouizdad  : Salhi A. – Belaili A.- Chebira (Izghouti) Khoudi – Cherfaoui
          ( Yahia-Cherif) Naamani – Heriet – Draoui Z – Lemhane- Bouazza- Lakroum (Aribi)
          Entraîneur : Zaki Baddou
          ES Sétif : Khedaïria – Bouchar (Amokrane) Bedrane – Kenniche – Haddouche
          (Boutebba) Lamri – Aït Ouamer – Djahnit – Djabou - Bougueroua (Bakir) Rebai
          Entraîneur : Kheireddine Madoui
  

1.5.2018   à Alger :  USM Bel Abbés  2  JS Kabylie  1
          USM Bel Abbés  : Toual – Abdelli – Khali – Benabderrahmane – Lamara – Legraa - Bounoua – Zouari –Tabti (Salah) Bouguelmouna (Belhoucini) Belahouel (Labani)           Entraîneur : Si Tahar Cherif El Ouazzani 
         JS Kabylie  : Asselah – Redouani – Belkalem – Saadou – Chetti – Djarrar (Boultif) Yettou – Raiah (Boukhenchouche) Benyoucef (Hammar) Djabout – Benaldjia
          Entraîneur : Youcef Bouzidi         
         
         

 

 


 
 

 

 

 

---------------------------------------------------------------------------------
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
Retour  
 

 

 
Copyright © 2012 carfootal.dz! Tous droits réservés.