CSS Menu Css3Menu.com

 
  La Coupe d’Algérie de football    
 

19.6.1970   à  Alger  : CR  Belouizdad   1  USM Alger  1  a.p.
CR Belouizdad : Abrouk – Slimani – Meziane – Moha – S.A. Amar – Hamiti – Lalmas – Dj. Selmi – Messahel (Boudjenoune) Khalem – Achour
Entraîneur : Ahcène Lalmas
USM Alger : Zebaïri – Berrahma- A. Saadi – Belbekri – Debbah – Abdouche – Zitoun – Guittoun (Bernaoui) Chalabi – Abne Meziani – Aïssaoui
Entraîneur : A. Bellamine

28.6.1970 : Finale rejouée  à  Alger  : CR Belouizdad  4  USM Alger  1
CR Belouizdad :  Abrouk – Slimani – Meziane – Moha – Hamiti – Tikouk – Lalmas – Dj. Selmi – Boudjenoune (Messahel) Khalem – Achour
Entraîneur : A. Lalmas
USM Alger : Zebaïri – Berrahma – A. Saadi – Belbekri – Debbah – Abdouche – Bernaoui - Guittoun – Zitoun (Allik) Abne Meziani – Aïssaoui
Entraîneur : A. Bellamine

13.6.1971  à  Alger  : MC Alger  2  USM Alger  0
MC Alger :  A. Kaoua – S. Amrous – Si Chaïb – S. Mekidéche – Cheikh – Maloufi ( Zerrouk) Bachta – Zenir – Bachi  (Hamid Tahir) Betrouni – Hassan Tahir
Entraîneur : Ali Benfadda
USM Alger : Branci – Laala – Belbekri – A. Saadi – Mazouni – Ahmed Attoui (Abdouche) Berroudji – Allik – Abne Meziani – Chalabi – Aïssaoui
Entraîneur : Ahmed Zitoun

25.6.1972   à  Alger  : Hamra  Annaba   2  USM Alger  0  a.p.
Hamra Annaba : Helaïli – Bouadila (Hadjou)  Ali Attoui – Salah Bounour – Zaïdi – Boulfoul – Boufermés  - Ali Bounour – Tadjet – Haoués – Bendjemaa (Benslimane)
Entraîneur : Mohammed Boufermés
USM Alger : Branci – Laala – A. Saadi – Aouadj – Ahmed Attoui – Keddou – Berroudji - Allik – Abne Meziani (Mansouri) Aïssaoui – Hamici (Debbah)
Entraîneur : Ahmed Zitoun

19.6.1973   à   Alger :  MC Alger  4  USM Alger  2  a.p.
MC Alger : Aït Mouhoub – Mahyouz – Bachta – Zenir – S. Amrous – Maloufi – Bachi – Draoui (M. Kaoua) Betrouni – Bousri – Aïzel (Azzouz)
Entraîneur : Smaïl Khabatou
USM Alger :  Zerga – Zeribet – A.Saadi – Keddou – Debbah – Abdouche – Abdi – Ahmed Attoui – Berroudji – Abne Meziani – Aïssaoui (Imaliléche)
Entraîneur : Abdelghani Zitouni       

19.6.1974   à  Alger  :  USM Harrach  (ex USMMC)   1   WA Tlemcen   0
USM Harrach :  M. Abdelouhab – Mokore- Meraïki – Rabah – Hamoui – Zitoun – Kabri - Tahar – Hadjloun – A. Bahmane (Chenafi)  Selmi
Entraîneur : Abdelkader Bahmane
WA Tlemcen : Markovic – Zeriouh – Maatallah – Hachelaf – Chaïbdraa – Merad – Khelifa (Louassini) Bendi – Mecheri – Saïdi – Lahouel
Entraîneur : Abdelkrim Benyelles     

19.6.1975  à  Alger  :  MC Oran   2  MO Constantine  0
MC Oran :  Ounes – Chergui – L. Chaïb – Hadefi – Djelly – Kechra – Medjahed – Belkedrouci – H. Chaïb – Freha – Mehdi
Entraîneur :  Zoubir
MO Constantine : Hanchi – Benabdoune – S. Adlani – Tsabet – Barkat – Zoghmar – (Bouznada) Krokro – Khaïne – S. Amrane (D. Adlani) Fendi – Gamouh
Entraîneur : Hadj Slimane Beldjoudi

19.6.1976   à  Alger  :  MC Alger  2  MO Constantine   0
MC Alger : A. Kaoua – Zemmour – Bachta (S. Amrous) Azzouz – Mahyouz – Bachi Bencheikh – Draoui – Betrouni – Bousri – Bellemou (Aït Hamouda)
Entraîneur : Hamid Zouba
MO Constantine :  Naïdja (Soucha) Megri – Zoghmar – S. Adlani – Barkat – Bouznada – D. Adlani ( S.Fendi) Krokro – A. Fendi – Khaïne – Gamouh
Entraîneur :  Belabidi

19.6.1977   à  Alger  :  JS Kabylie  2   NA Hussein Dey   1
JS Kabylie :  Harb – Larbés – Iboud – Hannachi – Maghrici – Annane – Ferhat (Aouis)Baris – Makri – Baïléche – Douadi (Dali)
Entraîneurs: Mahieddine Khalef  &  Stefan Zywotko
NA Hussein Dey : Ouchen – Boumati – Guendouz – Aziz Zarabi – Ighil – Khedis – Fergani – Guenoune- Mezedjri – Benalouane(Chenen)  Naïm (Salhi)
Entraîneurs : Jean Snella  &  Abdelkader Bahmane

 1.5.1978  à  Alger  : CR Belouizdad  0  USM Alger  0  & 2 pén à 0
CR Belouizdad : El Am – Dahmani – Laribi – Chekroun – Bouhalissa – Kouici – Ighili - Hamai (Talbi) Bellili – Benmiloudi (Tahir)  Dj. Tlemçani
Entraîneurs : Ahmed Arab  &  Dusan
USM Alger : Bouaïchaoui – Derouaz – Keddou – Abdouche – A. Ali Messaoud –
S. Slimani – Zitoun – Rabet (Benbouteldja)  Amenouche – Guedioura(Akli)  Sellaoui
Entraîneur : Belkacem  Mokdadi      

19.6.1979  à Alger  :  NA Hussein Dey  2  JS Kabylie  1
NA Hussein Dey  :  Kesraoui – Merzekane – Khedis – Guendouz – M. Safsafi – Aziz Zarabi – Fergani – Guenoun – Madjer – Aït El Hocine – Lazazi
Entraîneurs : Abdelkader Bahmane  &  Mokhtar Khalem
JS Kabylie : Cerbah – Larbés – Haffaf – Iboud – Maghrici – Boukadoum (Makri)
Amri – Baris – Aouis - Bahbouh (Abdeslam) Douadi
Entraîneurs : M. Khalef  & S. Zywotko 

20.6.1980   à  Alger :  ES Sétif  1  USM Alger  0
ES Sétif : Cheniti – Khalfi – Chaïbi (Nabti) Rouabhi – Arbaoui – Aïter – Khalfa
Habbouchi – Griche – Chaïbdraa (Arabat) Saoud
Entraîneur : M. Arribi
USM Alger : Bouaïchaoui – Derouaz – Keddou – Abdouche – A. Ali Messaoud – Bourad – S. Slimani – Baaziz (Amenouche) Bahbouh – Guedioura - Rabet
Entraîneur : Beliakov

19.6.1981  à  Sidi Bel Abbés  : USM Alger  2   ASM Oran  1 a.p.
USM Alger : Kesraoui – Soumatia- Derouaz – Keddou – A. Ali Messaoud –
S. Slimani – Talbi (Bedjaoui) Rabet – Djebbar (Abdouche) Betrouni – Guedioura-
Entraîneur : Ali Benfadda
ASM Oran : Emtir – Benarmas – Belkhira – Benaoudéne – Benhalima – Djabbi – R. Guemri – Belatoui_ Ah. Tasfaout – Chaïb (Bouchiba) Bouziane
Entraîneur : Zavidonov

18.6.1982  à  Alger : DNC Alger  2  NA Hussein Dey  1
DNC Alger : Saadoud – Boumati – Djennadi (Bouchefra) Aliouane – Oulmane – Ghrib – Laroui (Bouznada) Belaïdi – Demdoum – Kheloufi – Benbouteldja
Entraîneur : Amokrane Oualiken
NA Hussein Dey : Larbi – M. Safsafi – Khedis – Meziane – Ighil – Zarabi – Atrouche –
N. Mekidéche – Guenoun – Abdelkader – Lazazi
Entraîneur : Abdelkader Bahmane

20.5.1983  à   Alger :  MC Alger  4   ASM Oran  3  a.p.
MC Alger : Aït Mouhoub – Oudina – Mahyouz – Zenir – Laroussi – Bencheikh – Ghrib (Farhi) S. Meghichi – Nac. Bouiche – Bousri – Bellemou
Entraîneur : Abdennour Kaoua
ASM Oran :  Emtir – Benarmas – Belkhira – Benaoudéne – Boukar – Belkacem  Guemri  Ah. Tasfaout (Belkhatouat) Redouane  Guemri – Lefdjah – Bouziane - Belhadj (Benhalima)
Entraîneur : Kaddour Bekhloufi       

25.5.1984  : à  Batna  :  MC Oran  2   JHD (ex DNC Alger)   1  a.p.
    MC Oran :  Sbaa – Benarmas – Ounés – L. Chaïb – Benouakli – S.T. Cherif El Ouazzani- Lakhal (Selini) Sebbah – M. Meziane – Belhachemi (Benyoucef)
Entraîneur : Abdallah Mecheri
    JHD (DNC Alger) : Saadoud – Bouchefra – Horr – Aliouane – Oulmane – Dahmani - (Ould Ameur) Bouznada – Cheriki – Demdoum – Kheloufi – Benbouteldja (Laroui)
Entraîneur : Medjereb

21.6.1985 :  à  Alger  :  MC Oran  2  CRE Constantine  0
     MC Oran :  Sbaa – Benarmas – Ounes – Belabbés – Lebbah – S.T. Cherif El Ouazzani – Sebbah (Mouleshoul) Benmimoun – Mechri (Lakhal) Benyoucef – M. Meziane –
Entraîneur : A. Mecheri
     CRE Constantine : Boutmedjed – Aïchoun – Kismoun (Djabbi) Boutaba – Debchi – Boufelfel – Bouzid – Fendi – Benkenida – Bouzid – Slimani
Entraîneur : Zeid

1.5.1986 :  à  Alger  : JS Kabylie  1  WKF Collo   0
     JS Kabylie : M. Amara – Sadmi – Haffaf – Adghigh – Larbés – Abdeslam – Belahcéne – (Driés) Fergani – Bahbouh (Benkaci) Nas. Bouiche – Menad
Entraîneurs : Mahieddine Khalef  & Stefan  Zywotko
     WKF Collo : Baghloul – Azzoun – Kermiche – Chetti – Lamri - Latréche – Sedrati – Belachia – Kouadria – Ahmed Chaouch – Zeroual (Badache)
Entraîneur : Bouzid & El Hadi Khezzar

26.6.1987  : à  Alger :  USM Harrach  1  JS Bordj Menaïel   0
     USM Harrach :  Nouri – Serim – Bechouch – Herabi – Kerraz – Ifticéne – Lounici – (Amarache) Benomar – Djezzar – AEK Meziani – Meddane
Entraîneur : Brahim Ramdani
      JS Bordj Menaïel : S. Kamel – Tonkin – Allem – Zemiti – Baris – Rahmani – Ferhat – Hamrani (Nafaa) Guenoun – Aït El Hocine – Meghrici (Termoul)
Entraîneur : Nour Benzekri

23.6.1988  à  Alger : USM Alger  0   CR Belouizdad   0   a.p.  &  6 p. à 5
      USM Alger : Bentalaa – Soumatia – Bengana – Bellemou – Kourifa – Mouaci – Laalili – Benkhalidi – Nourine – Boutamine (Baaziz)  Hadj Adlane
Entraîneurs : Djamal Keddou  &  Mustapha Aksouh
      CR Belouizdad : Boudjelti – A. Dahmani – Y. Meziane – Amani (Zouati) Khodja – Kohil N. Badache (Kabrane)  N. Mekidéche – Demdoum – Yahi – Neggazi
Entraîneur : Mohammed Boudjenoune          

Année  1989 : Finale non disputée

5.7.1990 :  à Alger : ES Sétif  1  MSP  Batna  0
       ES Sétif : Osmani – Nabti – Bernaoui – Serar – Senoussi - Rahmani – A. Bendjaballah – Zorgane – E.R. Mattem (Chadli) Adjissa (Ghrib) D. Bendjaballah
Entraîneur : Bouzid Cheniti
       MSP Batna :  Abdelbaki – Chemma – Benali – Berrahla – Naoum – Zeroual –Guettatla- Djenane – Sahraoui – Koulib – Kial
Entraîneur : Mammeri

2.5.1991  : à  Alger :  USM Bel Abbés  2  JS Kabylie  1
        USM Bel Abbés : A. Benabdallah – Berrahma – Meziane – Salem – Houari – Bessahraoui - Bouhenni – Adda (Menni) Boukellal – A. Tlemçani (Lakehal) Louahla
Entraîneurs : Djillali Abdi & Kadi
         JS Kabylie : M. Amara – Karouf – Haffaf – Adghigh - M. Rahmouni – Mah. Meftah – Adane (Aït Tahar) M. Saïb – Djahnit (Laadjadj) Amaouche – Meddane
Entraîneurs : Salah Larbés  &  S. Zywotko

26.6.1992  :  à  Oran :  JS Kabylie  1  ASO Chlef   0
         JS Kabylie : M. Amara – Karouf – Haffaf – M. Rahmouni – Benhamlat – Mah. Meftah- Adane – Hadj Adlane (Djahnit) Amaouche – M. Saïb – Aït Tahar
Entraîneurs : Nour Benzekri  & Younsi
          ASO Chlef : Chorfi – Oudene – Kouadria – Achour – Bouhella – M’hamedi – Talis – R. Amrane – Nacef – Benali – Boudersaya (Bensalah)
Entraîneur : Mustapha Meksi

Année 1993 :  Finale non disputée

23.6.1994 :  à  Alger  : JS Kabylie  1  AS Aïn Mlila  0  a.p.
          JS Kabylie :  Hamened – Karouf – Aït Abderrahmane – Amrouche – Benhamlat – Mah.Meftah – Adane – Benkaci (M. Rahmouni) Hadj Adlane – Amaouche (Doudéne) Moussouni
Entraîneur : Djafar Harouni
           AS Aïn Mlila :  Bengharbi(Bougherara) Omaïche – Mekkani – Grabsi – Zerfa – Ababsa – Bouzid – Adraoui – Khouni – Belhatem – Aloui
Entraîneur : Abdelhamid Azeroual                

5.7.1995  :  à  Alger : CR Belouizdad  2  O Médéa  1
         CR Belouizdad :  Mabrouk – A. Dahmani – Khodja – Saad – Harb – Rahmani – Chedeba (Meliani) Bakhti – M. Dob (Fatahine) Ali Moussa – Neggazi
Entraîneur : Hamid Bacha 
         O Médéa  :  Bendria – Kerrache – Boukhatem – Aïssi – Irki (Raghdi) Kabrane – Bakir – Djahmoun – Zaïbeck (Bellatréche) Mekhtiche
Entraïneur : Ahmed Echouf

5.7.1996  :  à  Alger  :  MC Oran  1  USM Blida  0  a.p.
          MC Oran : A. Benabdallah – Kherif – Belatoui – Bouha – Haddou – S.T. Cherif El Ouazzani – Zerrouki – Benzerga – Gaïd (Goual) M. Meziane ( Boukessassa) - Meçabih
Entraîneur : Mohammed Henkouche
          USM Blida : Hammouche – Hamrouni (Krebaza) H. Zane – Allag – K. Zane – Harkas – Hamiti – Saoudi (Mahdjour) B. Zouani – R. Zouani – Chambit( Bourzak)
Entraîneurs : Belabed & Ahmed Echouf

25.6.1997 :  à  Alger :  USM Alger  1   CA Batna  0
          USM Alger : Belgherbi – Hamdoud – Hamdani – Tizarouine – Ghoul – Djahnine – Dziri – Aït Belkacem (Smati) Hadj Adlane – Zekri (Khouni) Mehdaoui(Menad)
Entraîneur  : Mustapha Heddane
          CA Batna  : Smaïl – Khellout - Aribi – Bourara – Mezedjri – Saker – F. Dob - (Mou. Kaoua) Koulib ( Daghal)  Abdellaoui – Guechir – Djenane
Entraîneur : Belkacem  Mokdadi & Mustapha Aggoune    

25.6.1998 :  à  Alger  :  WA Tlemcen  1  MC Oran   0
          WA Tlemcen : Mezaïr – Kheris – Habri – Kherbouche – Yadel – Loukili- Hachemi – Bettadj (Kendouci) Djelti (Aidara) A. Dahleb – Brahimi (Belhouari )
Entraîneur : Abdelkader Amrani
          MC Oran : Saoula – Kherif – Osmane (Mazri) Raho – Haddou- S.T. Cherif El Ouazzani- Boukessassa – Benzerga (Zerrouki) Benamara – Gaïd – M. Meziane
Entraîneurs : Habib Benmimoun  &  Hadj Mansour

1.7.1999  : à  Alger  : USM Alger  2  JS Kabylie   0
          USM Alger : Allane – Hamdoud – Hamdanii – Zeghdoud – Djahnine – Mah. Meftah- Smati – Yacef (Manga) Dziri (Sloukia) Hadj Adlane – Amirat (Mehdaoui)
Entraîneurs : Nour Benzekri  & Ahmed Aït El Hocine
          JS Kabylie : Bougherara – Nazef (R. Saïb) Driouéche – Zafour (Meghraoui) Benhamlat- Selmoune – Belkaïd – Aït Tahar – Boubrit – F. Ghazi – Meddane
Entraîneur : Kamel Mouassa

1.11.2000 :  à  Alger  : CR Beni Thour  2  WA Tlemcen   1
         CR Beni Thour  : Bellouti – Benzaïd – Bensalem – Touafek – Lassaker – Ouichaoui – Arbaoui (Chambit) Ghoula – Belhadef – Belhatem (Boudaoui) Hellali (Ghouti)
Entraïneur  : Abdallah Laghrour
          WA Tlemcen : Maatallah – Kheris – Tounkoub – Ziane – Yadel – Boudjakdji – Kendouci-       Hachemi – (Aidara ) Hamdi (Betouaf) Daoud – Meziani
Entraîneur : Abdelkrim Benyelles

10.7.2001 :  à  Alger : USM Alger  1  CRB Mecheria   0
            USM Alger : Mezaïr – Rahem (Mah.Meftah)  Hamdani – Zeghdoud – Ghoul – Doghmani - Djahnine (Bazoz) Hadj Adlane (Galoul)  K. Ghazi – K. Maouche – Achiou
Entraîneur : Noureddine Saadi
            CRB Mecheria : Malfi – Laredj – Benslimane – Hadjadj – Salem – Zoudji – Delouadj – (Amrane) Belarbi (Ziane) Djedidi – Sebbane – Kaddouche
Entraïneur : Merabet

5.7.2002 :  à  Annaba :  WA Tlemcen  1  MC Oran  0
             WA Tlemcen : Zitouni – Kheris – Sid El Hadj – Kherbouche – Yadel – Aidara ( Chaïb)- Belgherbi – Meziani – Merakchi – A. Dahleb (Bechlaghem) Tounkob (Betouaf)
Entraîneur : Boualem Charef
              MC Oran :  Acimi – Moumen (Begga puis Farés) Mazri – Medjahed – Haddou – Kechamli – Zerrouki – Rihi (Belahouel) Benzerga – Gaïd – Daoud
Entraïneur : Abdallah Mecheri

12.6.2003 : à  Blida :  USM Alger  2  CR  Belouizdad   1  a.p.  & but en or
              USM Alger : Mezaïr – Mah.Meftah – Aribi – Zeghdoud – Ghoul – Djahnine – Ammour (Ouichaoui) K. Ghazi – Dziri – Bourahli (Cheraïtia) Achiou
Entraîneur :  Mustapha Aksouh
              CR Belouizdad :  Ould Mata – Y. Slatni – Bounekdja – A.Y. Selmi – Zazou (Amirou) - Talis – Boudjkadji –Mezou ar – Badji (Settara) Ali Moussa – Harkas (Rouaïghia)
Entraîneur : Hamid Bacha

25.6.2004  :  à  Alger : USM Alger  0  JS Kabylie  0  a.p.  & 5 p. à  4
               USM Alger : Abdouni – Hamdoud – Mah. Meftah (Nazef) Aribi – Ghoul – Djahnine – Dziri – Achiou – Ammour (Benchergui) Balbone (Ouichaoui) Diallo
Entraineur : Mustapha Aksouh
               JS Kabylie :  Gaouaoui – Raho (Douicher) Habri – Driouéche – Hamlaoui – Zafour – Belkaïd – Bendahmane – M. Saïb (Doudene) Endzanga (Benayen) Berguiga
Entraîneur : Azzeddine Aït Djoudi

--------------------------------------------------------------------------------
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
Retour Suivant
 

 

 
Copyright © 2012 carfootal.dz! Tous droits réservés.